AU PROGRAMME

 
Jeudi 6 avril

Atelier : Faites bouger vos sens /public adulte
Laura Simi (Sonore) En savoir plus
18h30 - 20h / Espace danse / 5 € - Sur inscription au 02 31 90 89 60



 
Jeudi 11 mai

Conférence : Histoire de la danse de Louis XIV à nos jours : les grandes ruptures / Catherine Gamblin-Lefèvre, directrice de Chorège En savoir plus
14h30 - 16h30 / Cinéma l’Entracte / Gratuit

Café danse En savoir plus
17h15 / Médiathèque / Gratuit

Atelier : Ancrez-vous avec Rhizome /à partir de 12 ans En savoir plus
17h30 à 19h30 / Espace danse / 5 € - Sur inscription au 02 31 90 89 60

Film documentaire : Rize / David LaChapelle
En savoir plus
20h30 / 1h30 / Cinéma l’Entracte / de 4 à 5.80 €
 
Jeudi 4 mai

Atelier : Tester l’autre dimension / à partir de 8 ans La BaZooKa (Bal Fantastik !) En savoir plus
18h30 - 20h30 / Espace danse / 5 € - Sur inscription au 02 31 90 89 60 (ce tarif comprend une entrée au Bal Fantastik !)
 
Lundi 8 mai

Membre fantôme / Association bi-p / Mickaël Phelippeau
16h /30 min / Ferme du Chêne Sec à Pertheville-Ners /
de 3.5 à 5 €


Bal Fantastik ! / La BaZooKa / Sarah Crépin et Etienne Cuppens
18h / 2h / Forum / de 5 à 10 €
Vendredi 12 mai

Atelier : Entrez dans la ronde de Gaëlle Bourges / public adulte En savoir plus
11h - 13h / Espace danse / 5 € - Sur inscription au 02 31 90 89 60

Conférence : Aux bords du nu / Gaëlle Bourges, chorégraphe de la Cie OS En savoir plus
16h45 / Le Pressoir / Gratuit
 
Mardi 9 mai

21 janvier / Le pôle / Katell Hartereau et Léonard Rainis
17h15/ 40min / Médiathèque / Gratuit

La figure du gisant / Cie Pernette
18h30 / 1h15 / Mémorial des civils / de 5 à 10 €

Restauration à partir de 19 h / Hall du Forum

Compact /Cie BurnOut / Jann Gallois suivi de New School / Cie AmalaDianor
20h30 / 45min / Forum /de 5 à 10 € les deux spectacles
 
Rhizikon / Cie Rhizome / Chloé Moglia
18h30 / 53 min / Local jeunes / de 3.5 à 5 €


Restauration à partir de 19 h/ Hall du Forum

Les rois de la piste / CCN de Tours / Thomas Lebrun
20h30 / 1h / Forum / de 6 à 12 €

Samedi 13 mai

La Grande Rencontre Chorégraphique
De 10h30 à 17h30 / Forum et parc de la Fresnay / Gratuit


Avec Anastasia / Association bi-p / Mickaël Phelippeau
18h / 55 min / Forum / de 3.5 à 5 €
 
Mercredi 10 mai

Rhizikon / Cie Rhizome / Chloé Moglia
14 h30 / 53 min / Local jeunes / de 3.5 à 5 €

Tiondeposicom ou le sourire qui scotch sur la bave au loin / Marc Lacourt
14h45/ 50min / Salle du Pavillon – quartier Guibray / de 3.5 à 5 €

Goûter à partir de 15h30 / Hall du Forum

21 janvier / Le pôle / Katell Hartereau et Léonard Rainis
16h15/ 40min / Médiathèque / Gratuit

Atelier : Marc Lacourt réunit parents et enfants / de 6 à 10 ans En savoir plus
16h45 à 18h / Espace danse

Corps en Accord / centre artistique WE'ART / Arnold Anne
17h / 20min / Musée des Automates / Gratuit

Café danse En savoir plus
17h15 / Médiathèque / Gratuit

Corps en Accord / centre artistique WE'ART / Arnold Anne
18h15 / 20min / Musée des Automates / Gratuit

Rhizikon / Cie Rhizome / Chloé Moglia
18h30 / 53 min / Local jeunes / de 3.5 à 5 €

Extraits de New school / Cie Amala Dianor
18h30 / 30 min / Ecole de Morteaux-Couliboeuf / Gratuit

Restauration à partir de 19 h / Hall du Forum

Sonore / Cie Silenda / Laura Simi
20h30 / 50min / Forum / de 5 à 10 €
Jeudi 18 mai

Atelier : Faites bouger vos sens /public adulte / Avec Laura Simi (Sonore) En savoir plus
18h30 - 20h / Espace danse / 5 € - Sur inscription au 02 31 90 89 60





































 
 
 
 
Les expositions

Jochen Gerz / Tableaux d’une exposition
Du 25 avril au 19 mai / Hall du Forum / Gratuit


Quand l'audace entre dans la danse
Du 2 au 15 mai / Médiathèque / Gratuit

Conception : Line Up Informatique - Charte graphique - Antoine Giard & Ludivine Mabire